Лучше сдам квартиру тем, у кого собака или кошка, чем семье с маленькими детьми
Снова заговорить о необходимости создания в нашей стране рынка государственного арендного жилья заставили сообщения в чатах по сдаче квартир в коммерческий наём. Там всё чаще пишут о том, что лучше сдать квартиру арендаторам с кошечками или собачками, чем с маленькими детьми. Почему так происходит? Попробуем разобраться?
Что делать? Семьи с маленькими детьми сталкиваются с отказами при аренде жилья. Взять ипотеку, даже льготную, для многих не вариант — ибо не попадают под требования банков к заёмщикам. Элементарно не хватает ни уровня доходов, ни средств для первоначального взноса. А жить семье где-то надо? Конечно, молодая семья может жить с родителями. Но и здесь есть некие «но». Это возможно, если позволяет жилплощадь, что не всегда так. И если с родителями хороший контакт. Что тоже не всегда присутствует. Какой выход? Снять квартиру внаём. И вот здесь в последнее время стало сложнее.
Причиной тому стал появившийся на свет и призванный защитить детей закон, который позволяет регистрировать детей до 18 лет в съёмной квартире без согласия собственника и даже без уведомления его об этом. А выселить семью с зарегистрированными по адресу несовершеннолетними детьми, если возникли для этого шага объективные или субъективные моменты получится только через суд. Причем суд, как предполагают те, кто живёт деньгами со сдачи внаём своих квартир, встанет не на сторону собственника. Мало кому из арендодателей захочется тратить время, нервы и деньги на суды (надо пошлину при подаче заявления в суд платить, при необходимости нанять юриста и ездить на судебные заседания, что тоже расходы, транспортные). Да и нередко имуществу арендодателя от маленьких детей наносится иной раз гораздо больше ущерба, чем могут нанести кошка или собака.
Есть нюанс, конечно, который говорит, что опасения в том, что без согласия собственника в его квартире зарегистрируют детей арендаторов, приукрашены страхом перед возможными проблемами от этого в дальнейшем и преувеличены. Ибо так смогут сделать лишь те арендаторы, которые получили регистрацию по месту пребывания от собственника сами (ну, то есть родители несовершеннолетних). Если у родителей таковой регистрации нет, то и детей они в съёмной квартире зарегистрировать не смогут.
Вообще же регистрация в съёмном жилье — вопрос больной. Многие собственники категорически против того, чтобы их арендаторы были у них зарегистрированы (хотя прекрасно понимают, что нарушают этим закон). Ибо множество квартир сдаётся сегодня «в серую», дабы не платить налоги. И хотя у нас говорят, что отсутствие регистрации не влияет на приём на работу, запись в поликлинику и прочее — на самом деле это не так. И все об этом знают. А отсутствие регистрации у детей — это ещё и дополнительные трудности при приёме в детский сад или школу. Но здесь арендодателям «фиолетово». Ибо при регистрации обязательно всплывёт, что квартира сдаётся в аренду, а значит, придётся платить налоги, а личные трудности съёмщиков арендодателя мало волнуют. Ему главное что? Деньги за аренду вовремя получать. И желательно побольше. Штрафы за нарушение правил регистрации? Они не пугают. Ибо ещё обнаружь, что у твоих арендаторов нет регистрации в сдаваемой квартире. А если и обнаружат, то штрафные санкции «смешные» по сравнению с величиной арендной платы.
Вот мы и вернулись к классическому вопросу: «что делать?». Действовать жестко в отношении собственников сдаваемых квартир в интересах государства, буквально «задраконить» их, заставляя сдавать квартиры «в белую»? Возможно. Увеличатся налоговые поступления, у всех будет регистрация (а семьям с детьми при этом вообще будут отказывать в аренде…). Но это неизбежно надавит прежде всего на тех, у кого арендное жильё — единственный вариант не обитать на помойке. Ибо значительная часть собственников предпочтёт вообще свои квартиры не сдавать, а те, кто продолжит, — взвинтят арендную плату. Съёмное жильё и так уже давно стало «кусачим», ибо собственники, глядя на цены на покупку квартиры, поднимают арендную плату чуть ли не до небес. А если произойдёт новый скачок, многим аренда станет очередной финансовой удавкой, при которой вообще не до детей.
Государство позаботилось о детях. Но не подумало о том, что эта забота аукнулась именно на тех, о ком проявлена забота. Но может, этот вектор заботы просто был ориентирован неправильно? Может, настоящей заботой было бы создание рынка государственной аренды? Которого по факту сегодня пока не существует. Что это решило бы: гарантированные регулярные поступления денег от аренды в бюджет, облегчило бы жизнь многим семьям (ибо стоимость аренды у государства явно не была бы на уровне «космоса частника»), подтолкнуло бы рождаемость (ибо длительная аренда даёт людям ощущение стабильности, и вопрос появления на свет детишек не сталкивается с вопросом «а где мы все будем жить») и вопрос с отсутствием у многих регистрации был бы во многом снят. Но почему к этому шагу до сих пор не пришли?
Строительная отрасль у нас — у частников. Застройщики сегодня хоть и подвывают от того, что более половины построенного жилья не может обрести собственников из-за расхождения финансовых желаний тех, кто строит, и финансовых же возможностей тех, кто хотел бы купить, предпочитают выжидать, а не заниматься строительство домов под аренду. Ведь когда квартиру покупают, деньги приходят сразу. А когда её сдают в наём, то постепенно и не в том объёме, который хотели бы девелоперы. А значит, чтобы запустить государственную аренду, строительная отрасль должна быть в руках государства. Но учитывая, что у нас во власти много кто лоббирует интересы девелоперов, это вряд ли реально, как бы народу этого не хотелось.
И приходим к какому выводу? Да к тому, что при нынешней экономической модели, в которой практически всё ориентировано на интересы крупного частника (коими, по сути, являются и застройщики) государственная (или социальная) аренда жилья так и останется в области утопической мечты для многих из тех, кто собственное жильё приобрести не может. Да и не сможет, по большому счёту… Так что вопрос «что делать» так и остаётся риторическим.
Источник: argumenti.ru
Свежие комментарии